Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Архив новостей 2020 года

19.12.2020

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Подробнее ...

 

04.12.2020

4 декабря православные верующие отмечают большой церковный праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Праздник появился на основе истории о том, что родители Марии - святые Анна и Иоаким - дали слово посвятит своего ребенка Богу. Когда малышке исполнилось 3- ее отвели в Иерусалимский храм. Там она и жила, пока не обручилась с Иосифом, который был праведником. 

Этот праздник входит в число самых важных у православных.

Подробнее ...

 
 
 
01.12.2020

1 декабря 2020 года, во вторник, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении настоятеля кафедрального храма, секретаря Управления Смоленской епархии иерея Владислава Багана и духовенства Смоленской епархии совершил вечернее богослужение с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Подробнее ...

04.11.2020

В мно­го­чис­лен­ных чу­до­твор­ных спис­ках с Ка­зан­ской ико­ны про­слав­ля­ет­ся на Ру­си Пре­чи­стая Бо­го­ро­ди­ца, По­кро­ви­тель­ни­ца пра­во­слав­но­го рус­ско­го на­ро­да. Из мно­же­ства икон Бо­го­ро­ди­цы, по­чи­та­е­мых в Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви, ни од­на не рас­про­стра­не­на в та­ком чис­ле, как Ка­зан­ская. Всей Пра­во­слав­ной Русью она свя­то чтит­ся, к ней ча­ще все­го об­ра­ща­ют взо­ры в бе­дах и бо­лез­нях, взы­вая: «За­ступ­ни­це усерд­ная, Ма­ти Гос­по­да Выш­ня­го, за всех мо­ли­ши Сы­на Тво­е­го Хри­ста Бо­га на­ше­го... всем по­лез­ная да­руй и вся спа­си, Бо­го­ро­ди­це Де­во, Ты бо еси Бо­же­ствен­ный по­кров ра­бом Тво­им».

Подробнее ...

14.10.2020

Праздник Покрова Богоматери и икона Покрова – трогательный символ неустанного предстательства Владычицы за род людской – пришлись особенно по сердцу. Праздник Покрова, не будучи двунадесятым, чествуется в народном быту не менее двунадесятых.

Празднование иконы Покрова Пресвятой Богородицы совершается 14 октября по новому стилю.

Подробнее ...

27.09.2020

https://giftsart.ru/images/product_images/popup_images/704-7.jpgВ этот день пра­во­слав­ные хри­сти­а­не вс­по­ми­на­ют два со­бытия. Как го­во­рит Свя­щен­ное Пре­да­ние, Крест был най­ден в 326 го­ду в Иеру­са­ли­ме. Про­изо­шло это око­ло го­ры Гол­го­фы, где был рас­пят Спа­си­тель. И вто­рое со­бытие — воз­вра­ще­ние Жи­во­тво­ря­ще­го Кре­ста из Пер­сии, где он на­хо­дил­ся в пле­ну. В VII ве­ке его вер­нул в Иеру­са­лим гре­че­ский им­пе­ра­тор Ирак­лий. Оба со­бытия объеди­ня­ет в на­зва­нии празд­ни­ка то, что об­ре­тен­ный Крест пе­ред на­ро­дом воз­дви­га­ли, то есть под­ни­ма­ли.

Подробнее ...

19.09.2020

19 сентября 2020 года в день Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV век) митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила города Смоленска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству митрополиту Исидору сослужили благочинный Борисоглебского благочиния протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма протоиерей Павел Петровский, клирики храма Архангела Михаила и духовенство Смоленской епархии.

Подробнее ...

11.09.2020

МиниатюраС богословской точки зрения сегодняшний день считается праздничным потому, что в сей день св. Иоанн Креститель был прославлен в очах Божьих как Его угодник, как претерпевший смерть за свою преданность Богу и Божьему закону; вместе с тем и Бог был прославлен через его духовный подвиг. Существует предание, что сойдя во ад, Предтеча Господень и там продолжал проповедовать о Христе, подготавливая, таким образом, обитателей ада к предстоящей встрече со Христом, которая состоялась тогда, когда Господь, умерев на Кресте, сошёл туда душой, победил дьявола, после чего все те обитатели, которые приняли Благовестие Христово, были выведены Им из адовых бездн и переселены в горние обители.

Подробнее ...

08.09.2020

Миниатюра8 сентября 2020 года состоялась VI отчетно-выборная конференция Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

В мероприятии, которое прошло в здании Культурно-выставочного центра имени Тенишевых, принял участие настоятель храма в честь святой великомученицы Татьяны города Смоленска иерей Дмитрий Литвищенко.

Подробнее ...

30.08.2020

МиниатюраПо традиции Православной Церкви в начале каждого учебного года в православных храмах совершаются молебны о приступающих к освоению новых знаний.

Подробнее ...

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77