Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Неделя пальмовых ветвей (Вербное воскресенье)

25.04.2021

«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха!

Сегодня отец Дмитрий, обращаясь к прихожанам, напомнил:
За шесть дней до наступления еврейской пасхи Христос направляется к городским воротам, словно желая воссесть на принадлежащий Ему царский престол, впервые позволяя называть себя Царем. Это – последняя попытка обратить людей от политических заблуждений, указав истинный характер своего Царства «не от мира сего». Поэтому под Иисусом не боевой конь, но кроткий осел, символизирующий мир. Христос хочет показать, что Он пришёл не ради славы, а для того, чтобы достучаться до всякого человеческого сердца. И Он плачет, понимая, что восторженно встречающий Его народ желает примерно того, чем искушал Христа в пустыне сатана. Его встречают, как Царя, который построит для них царство процветания на Земле. Но это бессмысленно, если нет обновления нравственного. Подобные попытки оборачиваются еще большей бедой.
И с какими просьбами мы сегодня приходим ко Христу? Мы просим о здоровье детей, благополучии в семье, достатке? Или в наших просьбах есть нечто большее: чтобы Он простил грехи наши? Чтобы не вменил нам их на Страшном суде Своём, чтобы освободил нас от греха. Поэтому пусть Бог станет в нашей жизни не столько исполнителем наших просьб, сколько Господом, послужить которому и приходит человек в этот мир. Послужить Богу, который сегодня приходит в Иерусалим, и добровольно идёт на смерть за грехи наши. Богу нужны не столько царские почести, сколько «сердце сокрушенное и смиренное, которое Бог не уничижит».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77