Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • В храме Архангела Михаила состоялась праздничная Божественная литургия

В храме Архангела Михаила состоялась праздничная Божественная литургия

19.09.2020

19 сентября 2020 года в день Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV век) митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила города Смоленска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству митрополиту Исидору сослужили благочинный Борисоглебского благочиния протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма протоиерей Павел Петровский, клирики храма Архангела Михаила и духовенство Смоленской епархии.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой привел цитату святителя Игнатия Брянчанинова:

«Под именем змей святые Отцы разумеют начинания явно греховные, а под именем скорпий – прикрытые наружностью непорочности и даже добра. Власть, данная Господом семидесяти ученикам Его, дана всем христианам (Мк. 16:17). Пользуйся ею, христианин! Посекай именем Иисусовым главы, то есть начальные проявления греха в помыслах, мечтаниях и ощущениях; уничтожь в себе владычество над тобой диавола, уничтожь все влияние его на тебя, стяжи духовную свободу. Основание для подвига твоего – благодать святого крещения: оружие – моление именем Иисуса».

Во время богослужения митрополит Исидор вручил ряд наград священнослужителям Церкви. Так, настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Николай Морозов и клирик Спасо-Вознесенского женского монастыря протоиерей Алексий Петрищенков удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Права ношения палицы удостоены благочинный Борисоглебского благочиния настоятель прихода святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Мельничук,  настоятель прихода в честь мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» протоиерей Георгий Свитцов. Камилавкой был награжден клирик храма в честь Архангела Михаила иерей Владимир Сысоев.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании литургии протоиерей Алексий Великопольский был удостоен в честь 25-лет служения в священническом сане удостоен медали священномученика Серафима Остроумова, епископа Смоленского.

Также архипастырь вручил благословенные грамоты протоиерею Павлу Петровскому в связи с 55-летием со дня рождения и протодиакону Игорю Пешкову в связи с наступившим 40-летием со дня рождения.

Митрополит Исидор поблагодарил духовенство, которое прибыло для соборного служения в этот день в один из древнейших храмов Смоленска:

«Поздравляю вас с высокими патриаршими и епархиальными наградами и искренне надеюсь, что внимание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла для нас, служащих священнослужителей на Смоленской земле, будет тем залогом, опираясь на который мы продолжим с большей ревностью совершать наше служение Богу и стремиться нашей личной жизнью и священническим служением подобно Архистратигу Божию Михаилу охранять Славу Божью». 

В завершение праздника прихожанкам храма были подарены белые цветы, а всем молящимся — иконы архистратига Михаила. В храме было организовано праздничное угощение.

По материалам сайта: http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77