Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Клир и миряне поздравили митрополита Исидора со Светлым Христовым Воскресением

29.04.2019

29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил праздничную Вечерню Пасхальным чином в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Правящему архиерею сослужили: старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Борисоглебского церковного округа иерей Андрей Мельничук, благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, руководители церковных отделов, клирики епархии, монашествующие в священном сане мужских монастырей.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

За Вечерней молились игумении и монахини женских монастырей епархии, руководство, преподаватели и учащиеся православных образовательных учреждений, сотрудники епархиального управления, прихожане Успенского собора, смоляне и гости города.

Во время богослужения Высокопреосвященнейший Исидор в связи с праздником Пасхи Господней и с личными юбилеями удостоил очередных иерархических церковных наград ряд клириков.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил духовенство и мирян со светлым Воскресением Господним и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«К радости и веселью был Богом призван первый человек – Адам. Но грех, им совершенный, вверг его в страну печали, горечи и греха. Но Господь не оставляет Свое создание: Он посылает пророков, царей, судей. Он направляет ангелов для того, чтобы убедить человека в Своей неизменно божественной любви.

И, наконец, когда никого, кого направлял Бог, не послушало человечество, Он послал Сына Своего единородного, Господа нашего Иисуса Христа, Который добровольно взошел на Крест, претерпел смерть и воскрес “нас ради человек и нашего ради спасения”. Он убедил нас в том, что радость, так же, как и для первого человека, для нас, его наследников, остается неизменна и естественна. Каждый из нас призван к радости.

Но в жизни нашей мы испытываем горечь греха, воздействующего на нас. И если мы прибегаем к Таинству покаяния, омываем слезами сердце наше, то лучи Божественной радости проникают в наше сердце, и мы вновь чувствуем свое сыновство к Богу и Отцу.

Если же мы противимся Богу, мы все дальше и дальше отдаляемся от Его божественной любви, мы все меньше испытываем радости в жизни. Жизнь без Бога – это воистину ад. Поэтому, то место, в котором нет Бога, называется адом, потому что там нет источника радости.

Радость там, где жизнь, где созидание, где творчество. А в аду – разрушение, ложь, обман и предательство. Разумный человек должен стремиться к Богу, должен искать радости, вдохновения, творчества в Боге, кем бы он ни был – простым рабочим или человеком творческим, может быть, ученым, конструктором, мэром или губернатором. Во всех этих случаях неизменным остается одно – радость там, где Бог.

Поэтому, дорогие отцы, всечестные матушки игуменьи, братья и сестры, будем искать радости в Боге. И в этот все освящающий пасхальный день: “Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь” (Пс. 117, 24). Христос Воскресе!».

От имени священнослужителей епархии и паствы митрополита Исидора с Христовой Пасхой поздравил старший священник кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, выразив правящему архиерею глубочайшую признательность и сыновнюю благодарность за ревностные и плодотворные труды во имя Русской Православной Церкви, во благо Смоленской епархии.

Митрополит Исидор, принимая поздравления от клириков и мирян, вручал каждому пасхальное яйцо, а также каждого лично приветствовал пасхальным возгласом, дающим каждому верующему радость о победе жизни над смертью – Христос Воскресе!

По материалам сайта http://smoleparh.ru

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77