Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

I Пасхальный молодежный форум Смоленской митрополии

26.04.2023

​26 апреля 2023 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся I Пасхальный молодежный форум Смоленской митрополии.
Мероприятие организовано Смоленской митрополией при поддержке Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию и регионального отделения «Движения Первых».

Цель форума – общение и участие в общем деле молодых людей, сердца которых находятся в непрестанном поиске настоящих смыслов.

В праздничном торжестве приняли участие активисты и члены молодежных организаций Смоленской области, учащиеся общеобразовательных школ, студенты высших и средних специальных учебных заведений, православная молодежь города Смоленска и области.

На торжественном мероприятии присутствовали Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Юрьевич Пестунов, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Александровна Гапеева, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный, духовенство и представители Смоленской, Вяземской, Рославльской епархий Смоленской митрополии.

Модераторами встречи выступили заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Максим Костюков и ведущий Культурно-выставочного центра имени Тенишевых Дмитрий Нестеров.

Форум открыло выступление смешанного хора Смоленской Православной Духовной семинарии и Молодежного хора Смоленского государственного университета, исполнившими Пасхальные песнопения.

Затем к православной молодежи Смоленщины обратились почетные гости мероприятия.

К православной молодежи Смоленщины со словами приветствия обратился Высокопреосвященнейший Владыка Исидор:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Сергий, дорогой отец Федор, дорогие отцы, уважаемая Анастасия Александровна, Денис Юрьевич, дорогие друзья, молодёжь! Христос Воскресе!
Для всех нас очевидно, что молодёжь — это передовая часть нашего общества. И то, что думает, чем она занимается, во многом определяет настроение общества в целом. Вы – настоящее и будущее нашего Отечества. Так важно, чтобы в ваших умах и сердцах была любовь к Богу, любовь к ближнему, любовь к Отечеству. Эти три составляющие определяют состояние личности человека. Если нет этой любви, то это катастрофа не только для человека, но в целом для общества и для государства нашего.
Вы, собравшиеся здесь сегодня представители молодёжи со всех уголков нашего региона, представители университетов, средне-специальных образовательных учреждений, да и просто молодые люди – та лучшая часть нашего общества, которой нам, духовенству, хочется передать все те традиции Церкви, которые определяли крепость нашего Отечества, составляли содержание церковной жизни. Поэтому так важно, что наш Молодёжный форум проходит под Покровом Царицы Небесной. Так важно, что именно Церковь сегодня определяет очень много в жизни молодых людей для того, чтобы вам показать Истину.
Мы неизменно повторяем, что Истина – это Христос, что Господь является нашей Истиной. Он определяет наше настоящее и будущее. Поэтому так важно, дорогие молодые люди, чтобы вы, непременно, в Боге находили решения всех своих вопросов, чтобы любые беды, испытания, вы проверяли в своей вере в Бога. И пусть Господь, пусть Царица Небесная, собор Смоленских святых помогает вам на вашем жизненном пути.
Я искренне желаю всем нам помощи Божией и с радостью свидетельствую о том, что сегодня открылся наш первый Молодёжный форум, которого мы все так ждали и так хотели, чтобы каждый из вас принял в нём участие. Спасибо вам за ваше участие, молодёжь!».

С приветственным словом к участникам форума также обратился епископ Вяземский и Гагаринский Сергий:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!
 Я сегодня приехал немного пораньше и вглядывался в лица тех молодых людей, которые являются сегодня участниками нашего первого Молодёжного форума Смоленской митрополии. И когда мы проходили рядом, я вспоминал, что когда-то и я был таким молодым. В то время молодёжь можно было увидеть лишь только на Пасху в храме. И то ее не пускали, потому что было опасно приходить. Специально приходили не только органы безопасности, но и учителя, рассматривали, кто же приходит на Пасху.
Что касается духовной литературы, то это был духовный голод. Для нас в то время была великая радость достать Новый Завет или же кратенький молитвослов, которые выпускались в единичных экземплярах. Но старшее поколение, которое прошло через испытания, через гонения, они нас научили многому. И когда мы познакомились поближе с Церковью, то перед многими из нас, в том числе и передо мной, стоял выбор: «А куда же идти дальше? Чем заниматься?». Но горели мы больше огнём любви и веры к Богу, потому что те обстоятельства, в которых были мы в то время, заставляли нас быть именно такими. И мы не думали, куда нас направит священноначалие, мы не думали, что нам поручат. В то время нам, молодым священникам, молодым людям, поручали основывать приходы, реставрировать храмы, приводить молодёжь в храм.
Сегодня, дорогие молодые люди, я желаю вам, в первую очередь, горячей-горячей веры, единения, знакомьтесь, общайтесь друг с другом. В этом залог вашей будущей счастливой христианской жизни. То, что не имели мы раньше, вы теперь имеете в избытке. Цените всё это. И сегодняшний форум пусть объединит нашу с вами, смоленскую молодёжь и под покровительством Владыки митрополита, пусть Господь благословит нашу сегодняшнюю молодёжь.
Дорогие мои, желаю вам крепкой веры, счастья, помощи Божией и благословения. Пусть Покров Пресвятой Богородицы пребывает над верующей Смоленской молодёжью нашей древней Смоленской земли.
Воистину Воскресе Христос! С праздником Святой Пасхи!».

Анастасия Александровна Гапеева, обращаясь к участникам форума, поблагодарила организаторов за мероприятие и пожелала молодежи обрести правильный путь в жизни и хорошего наставника.

Протоиерей Феодор Повный сердечно поприветствовал молодежь Смоленщины от имени и по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина. Дорогой гость Смоленской митрополии пожелал участникам форума гореть душевно, стремиться к свету, ответственно служить и любить свое Отечество.

Работа торжественного мероприятия продолжилась панельной дискуссией на тему «Поиск настоящих смыслов», где молодые люди имели возможность задать актуальные и интересующие их вопросы почетным гостям форума. Участники мероприятия предлагали и обсуждали актуальные идеи о сущности мира, добра, истинном смысле жизни.

Отвечая на вопросы молодых людей, митрополит Исидор отметил:

«Первое — это любовь к нашему Отечеству и всё, что с Отечеством связано. Поэтому очень важно для нас провести вот эти важные, связующие нити между, как будто бы, несовместимыми понятиями, относящимися к Богу и к нашей реальной жизни.

Второе, нам представляется, что ведущая роль в установлении этих связей между духовностью и патриотизмом принадлежит молодёжи. Вы, дорогая молодёжь – локомотивы в этом движении между духовностью и патриотизмом. Так постарайтесь же сделать так, чтобы не только нынешнему поколению наших соотечественников, но и поколениям будущим в нашей стране жилось духовно безопасно, комфортно и благополучно. Особенно для тех из нас, кто так нуждается в этом благополучии – это дети, старшее поколение, требующее к себе непременной заботы.

Поэтому, дорогие друзья, молодёжь, у вас так много впереди перспектив для вашего развития, так много служений вам предстоит освоить. Дерзайте, трудитесь!».

Митрополит Исидор наградил почетных лиц епархиальными наградами за активное и плодотворное сотрудничество в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Архиерейских грамот удостоены начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Александровна Гапеева и председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Юрьевич Пестунов.

За активную работу в области молодежного служения Архиерейскими грамотами награждены:

Приход храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Смоленска в лице помощника Управляющего Смоленской епархии, настоятеля храма иерея Льва Гарина;
Приход храма в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана деревни Жуково Смоленского района в лице настоятеля иерея Геннадия Кургузова;
Александр Александрович Дубинин;
Мария Ильинична Чуракова;
Антонина Сергеевна Костюкова.
Затем епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вручил Архиерейские грамоты духовенству и представителям Вяземской епархии.

Важной составляющей I Пасхального молодежного форума Смоленской митрополии стало проведение конкурса молодежных проектов в области духовно-нравственного просвещения и воспитания. На конкурс было номинировано 19 проектов от Смоленской митрополии, из которых 10 прошли в финал. Цель конкурса – выявить яркую идею, поддержать 3 лучших проекта и предоставить им возможность подать собственную заявку на грантовые конкурсы при поддержке Смоленской митрополии.

В состав жюри вошли эксперт международного грантового конкурса “Православная инициатива”, координатор-наставник грантовых проектов в Смоленской митрополии, помощник Епархиального архиерея, заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Мария Сергеевна Жукова, куратор грантовых проектов от Смоленского филиала «МЭИ», заместитель директора по воспитательной работе филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленске Анна Георгиевна Нагорная и специалист Александр Александрович Дубинин.

После презентации проектов состоялся акустический концерт авторской песни в исполнении Павла Федосова.

По завершении концерта были объявлены три лучших молодежных проекта по итогам голосования, которые получат поддержку от Смоленской митрополии. Победителям были вручены ценные призы и премии.

Завершился I Пасхальный молодежный форум Смоленской митрополии живым общением: встречами с интересными людьми, музыкантами, волонтерами и блогерами.

По материалам сайта: http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77