Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • Митинг в честь пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС

Митинг в честь пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС

26.04.2023

​26 апреля 2023 года в сквере имени святого Серафима (Остроумова) возле КДЦ «Губернский», у памятника смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах, состоялся митинг, посвященный 37-й годовщине со дня крупнейшей радиационной аварии в истории человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В мероприятии приняли участие благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, ответственный за окормление верующих сотрудников и военнослужащих Росгвардии в Смоленской области иерей Димитрий Литвищенко, духовенство храмов Смоленской епархии.

Ведущим митинга выступил председатель Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль».

На митинге присутствовали члены Смоленской областной общественной организации “Союз “Чернобыль”; ликвидаторы техногенной катастрофы и их родственники; семьи погибших; представители светской власти и Смоленской епархии, служащие МЧС РФ по Смоленской области, члены общественных и ветеранских организаций, жители города Смоленска.

С приветственным словом к участникам митинга обратились депутат Государственной Думы РФ, Первый заместитель руководителя фракции в Государственной Думе, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Сергей Дмитриевич Леонов, депутат Смоленской областной Думы Анатолий Степанович Василевич, заместитель начальника МЧС России по Смоленской области  Олег Святославович Власов, депутат Смоленского городского совета Сергей Павлович Харламов, заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Ольга Александровна Семченкова, а также ликвидатор катастрофы на ЧАЭС 1987 года Виктор Алексеевич Николаев.

Протоиерей Андрей Мельничук в сослужении духовенства совершил панихиду обо всех погибших в результате радиационных аварий и катастроф.

В завершение митинга его участники возложили цветы от духовенства и мирян к памятнику пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах.

По материалам сайта: http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77