Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

25.12.2022

​Память святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, известного своим милосердием и щедростью, празднует Православная Церковь 25 декабря.
Праздничные богослужения в храме в честь святой мученицы Татианы совершены 24 декабря и 25 декабря.
Вечернее богослужение 24 декабря провёл иеромонах Спиридон (Прокофьев) – насельник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г.Смоленска.
По окончании службы он поздравил собравшихся с днём памяти великого святого Спиридона Тримифунтского: «Читая житие святителя Спиридона, мы узнаём, что он был очень простой человек. И эта простота его низводила на него благодать Божию. На 1-м Вселенском соборе, собравшемся для низложения еретика Ария, святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией. В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял Святое Крещение».
А прихожане поздравили отца Спиридона с именинами и спели ему «Многая лета!».
 
Божественную литургию 25 декабря провёл настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко.
Хор храма под управлением регента Марины Кузнецовой исполнил песнопения богослужений. За богослужением молились прихожане храма. Многие причастились Святых Христовых Таин.

Иерей Дмитрий говорил о сегодняшнем Евангельском чтении: «Кончается сегодняшнее евангельское чтение очень страшными словами: Много призванных, а мало избранных... Господь, Который сотворил мир для того, чтобы поделиться с ним вечной, Божественной радостью, встречается, однако, в этом мире с холодным отказом; Он призывает всех – но избрание зависит от нас; Он всех сотворил любовью для радости и вечной жизни – но мы должны ответить любовью на любовь и войти в ту радость, которую нам предлагает Господь. И картина, которая нам дается в сегодняшнем Евангелии, такая простая и так точно описывает все состояния нашей души, все причины, по которым нам на Бога нет времени, к вечности нет интереса. Мало избранных не потому, что Бог строго выбирает, не потому, что Он мало кого находит достойным Себя, а потому, что мало кто находит Бога достойным того, чтобы поступиться клочком земли, часом труда, мгновением ласки... Много призванных, – все мы призваны: кто же из нас отзовется? Достаточно на любовь ответить любовью, чтобы войти в пир вечности, в жизнь».
Также иерей Дмитрий отметил, что очень радостно от того, как много взрослых и детей пришли сегодня, в день памяти святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, в храм, и причастились Святых Христовых Таин.

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77