Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • Заложен камень в основание храма апостола Андрея Первозванного города Смоленска

Заложен камень в основание храма апостола Андрея Первозванного города Смоленска

30.04.2019

30 апреля 2019 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор с архипастырским визитом посетил приход храма в честь святого апостола Андрея Первозванного по улице Петра Алексеева города Смоленска. К приходу храма апостола Андрея Первозванного относится храм в честь святого благоверного князя Александра Невского и строящийся храм в честь святого апостола Христова. В Александро-Невском храме Его Высокопреосвященство возглавил праздничную пасхальную вечерню.

Архипастырю сослужили: настоятель прихода Андрея Первозванного, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук; настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова, проректор по научной работе Смоленской православной духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге); настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, священник Александро-Невского храма иерей Сергий Мельничук, клирики храмов города Смоленска и Свято-Успенского собора, среди которых был и настоятель храма св. мч. Татианы - иерей Дмитрий Литвищенко. Прествитерский чин совершил клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Мельничук.

Многочисленные верующие, прихожане храма, жители микрорайона Киселевка и других районов города, смоляне и паломники пришли разделить радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством в этот важный для жизни прихода день.

По окончании вечерни правящий архиерей, клирики и миряне перешли в строящийся храм апостола Андрея Первозванного, где уже возведен цокольный этаж, готовится строительство стен.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства совершил Чин закладки камня и освящения места строительства.

В основание храма была также заложена капсула с памятной грамотой о закладке храма, подписи под которой поставили митрополит Исидор, протоиерей Андрей Мельничук и ктитор храма Александр Владимирович Соколов.

«Христос воскресе! Мы только что стали свидетелями и участниками основания храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, этого ближайшего ученика Христа, просветителя Святой Руси. И дай Бог, чтобы те духовные основания, которые были изначально заложены в нашей истории, и здесь, на нашей священной Смоленской земле, явили себя в виде твердого основания храма в честь этого великого угодника Божия, ученика Христова», – сказал митрополит Исидор, обращаясь в завершение богослужения к молящимся с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство отметил, что совершенный Чин основания храма зримо показывает людям, что любое дело в нашей жизни должно начинаться с призвания Божиего благословения:

«…и начало жизни человеческой должно быть с Божиего благословения, и становление жизненного пути, и вступление в брак, и многое другое, что есть важного в нашей мирской жизни, должно начинаться с Божиего благословения, как здесь это Божье благословение стало основанием воздвигаемого храма.

А храм нашей души намного важнее для Бога, ведь храмы – это творение рук человеческих, а храм человеческой души – это дар Божий. Поэтому с какой ответственностью и с каким упованием и радением мы должны относиться к судьбе храма нашей души, к состоянию нашей личности, к тем поступкам, которые мы совершаем в течение жизни… И если в нашей жизни нет твердого основания – веры в Господа Бога нашего Иисуса Христа, если наша жизнь не освящается благодатью Святого Духа, значит, это не твердое основание нашей жизни».

Обращаясь к людям старшего поколения, архипастырь призвал:

«Глядя на наших внуков, мы можем ясно сказать: мы, старшее поколение, все ли сделали для того, чтобы для них, молодых, было твердое основание их будущей красивой жизни? Все ли мы сделали для того, чтобы эти люди осознанно относились к православным святыням, к своей малой родине и великой Отчизне, России Святой? И если мы не сделали ничего, что мы пожнем? А если мы вложили в них добро, ответственное отношение, любовь к ближним, а значит и к Богу, – это твердое основание для будущего нашей страны.

Дорогие, милые, родные бабушки используйте эти праздники для того, чтобы привести внуков ваших, а иногда и детей, далеких от Церкви, в храмы Божии, чтобы Господь, благословляя наследие Свое, даровал всем нам Свои божественные милости».

«Пусть Господь благословляет и укрепляет всех нас! Пусть Царица Небесная, святой апостол Андрей Первозванный, некогда благословивший склоны Киева, и нас благословляют через создание этого храма», – пожелал митрополит Исидор.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма протоиерея Андрея Мельничука за труды по возведению храма, созиданию приходской жизни, преподнес памятный подарок. Александр Владимирович Соколов, ктитор храма, в благодарность за труды на благо Смоленской епархии Русской Православной Церкви, помощь в строительстве храмов прихода апостола Андрея Первозванного был удостоен высшей награды Смоленской епархии – медали в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии I степени.

Митрополит Исидор акцентировал внимание собравшихся, что храмы должны строиться всем миром, и обратился к народу Божию с призывом не оставаться равнодушными, а деятельно участвовать в жизни прихода.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения. Участникам праздничного богослужения были розданы иконы, шоколад и символ праздника – пасхальные крашенки. В продолжение праздничного вечера все были приглашены на праздничную трапезу.

По материалам сайта http://smoleparh.ru

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77