Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • В Смоленске почтили память пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС

В Смоленске почтили память пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС

26.04.2019

6 апреля 2019 года в сквере у памятника смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах, состоялся митинг, посвященный 33-й годовщине со дня крупнейшей радиационной аварии в истории человечества.

В митинге приняли участие члены Смоленской областной общественной организации «Союз «Чернобыль», ликвидаторы техногенной катастрофы и их родственники, представители светской власти и Смоленской епархии, руководители и служащие МЧС РФ по Смоленской области, члены общественных и ветеранских организаций, смоляне и гости города.

Начался митинг минутой молчания по тем, кто погиб во время ликвидации аварии, а также от последствий радиоактивного воздействия.

К участникам мероприятия обратились Председатель общества «Союз Чернобыль» Игорь Анатольевич Пушкарёв, заместитель Губернатора Смоленской области Оксана Лобода, Депутат Государственной Думы VII созыва Ольга Окунева, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, участники ликвидации чернобыльской катастрофы, представители Общественной организации «Союз Семипалатинск».

Правящий архиерей, обращаясь к собравшимся, отметил:

«Сегодня эта годовщина величайшей трагедии в истории нашей страны и иных стран, в которой пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, совпадает со Страстной Пятницей, когда Святая Церковь переживает смерть Богочеловека, отдавшего добровольно Свою жизнь за жизнь всякого человека, жившего, живущего и будущего жить на этой земле.

Поэтому сегодня мы не только в минутах молчания нашего, но и в нашей горячей, сердечной внутренней молитве вспоминаем всех тех, кто совершил свой человеческий подвиг и ушел из этой жизни. Мы искренне все должны, и особенно, подрастающее поколение, быть благодарны вам, живые дорогие ветераны-чернобыльцы. Пусть Господь хранит вас на многие и многие годы для того, чтобы вы подавали нам пример своего человеческого подвига. А тем, кто безвременно ушел из этой жизни, совершив свой человеческий подвиг, — вечная память».

Затем Высокопреосвященнейший Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию у памятника погибшим ликвидаторам.

В завершении митинга, посвященного скорбной дате, к мемориалу были возложены венки и цветы.

По материалам сайта http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77