Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Утреня с чтением великого канона прп. Андрея Критского

04.04.2022

4 апреля 2022 года в храме в честь святой мученицы Татианы настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко совершил утреню с чтением Великого канона прп. Андрея Критского и Жития прп. Марии Египетской (Мариино стояние).  Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент – Марина Кузнецова).
Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.
Сегодня отец Дмитрий говорил о благоговении, на примере преподобной Марии, которая не могла войти в храм из-за своих грехов. Но можем ли мы, свободно входящие в храм, сказать, что грехи наши меньше?
Чтобы приобрести благоговейное чувство к Богу,  начинать нужно с самого простого: когда человек приходит в храм, который является местом особого Божественного присутствия, ему нужно всегда помнить, что он заходит не просто в какое-то здание, не в чью-то квартиру, а туда, где большее, нежели обычно, значение приобретает всё, что он думает, что он говорит и делает. Конечно, каждый из нас в течение всей жизни находится перед взором Бога, но в храме — особенно.
«Не будем ждать, когда Бог нас остановит, подобно тому, как Он остановил преподобную Марию перед дверью храма. А будем трудиться, напоминать себе, что благоговение – очень важная добродетель, и будем её в себе воспитывать».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77