Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Святой великомученицы Параскевы

10.11.2022

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницей, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. «Параскева» в переводе с греческого и означает «Пятница» – родители святой дали ей это имя в силу особого почитания дня страданий Господних.
Параскева всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и хотела посвятить всю свою жизнь Богу. За исповедование христианской веры и отказ принести жертву языческому идолу она претерпела тяжкие мучения и была обезглавлена.
Святая Параскева, нареченная Пятницей, особо почиталась на Руси, с ее памятью было связано множество благочестивых обычаев и обрядов. Она считалась покровительницей полей и скота, целительницей людских душевных и телесных недугов, а также хранительницей семейного благополучия.
Богослужения в храме в честь святой мученицы Татианы в день памяти святой Параскевы 10 ноября провёл настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужений исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.
«Святые мученики засвидетельствовали своей жизнью и смертью, как они любили Бога, как они Его чтили. Своим мучителям они говорили: «Я иду ко Христу. А всё, что вы у меня забираете, всё равно не моё, оно мне Богом дано». Взирая на подвиги святых, мы не перестаём ужасаться и, в то же время, умиляться: «Возможно ли такое человеку?». Возможно. Но возможно только с Богом. Поэтому мы не перестанем хвалить жизнь мучеников, их подвиги. Потому что нам нужна такая стойкость, такая вера, какую они имели в своей жизни», – такими словами завершил свою проповедь иерей Димитрий.

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77