Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

23.09.2019

Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии православная церковь ежегодно празднует 21 сентября. Это первый двунадесятый праздник церковного года, посвященный Спасителю

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы - день, когда Господь даровал надежду людям на приход в мир Спасителя.

По церковному преданию, родилась Дева Мария в семье праведных Иоакима и Анны. Отец происходил из рода царя Давида, а мать - первосвященника Аарона.

Дожив до преклонных лет, Иоаким и Анна были бездетны, несмотря на то, что о даровании им потомства они молились Богу на протяжении 50-летнего брака, смиренно уповая на его волю.

Бездетность супругов очень огорчала, так как в библейские времена это считалось позором.

В один из праздников Иоаким с Анной отправились в Иерусалимский храм, чтобы поклониться Господу и принести положенные жертвы.

Первосвященник отказался принять жертвы от бездетного старца, полагая, что Иоаким не имеет Божьего благословения, чем очень опечалил его.

Безутешный старец, не возвращаясь домой, удалился в пустыню, где в строгом посте и молитве провел сорок дней, моля Господа о милости. Узнав о решении мужа, праведная Анна, тоже стала поститься и возносить молитвы о даровании ребенка, обещая рожденное дитя в дар Богу.

Молитвы Святых были услышаны — ангел явился им и возвестил, что вскоре у них родится дочь, которую весь род человеческий благословит. Радостные супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. Прошли положенные месяцы, и Анна родила.

Девочку родители назвали Марией и воспитывали в любви к Господу. В трехлетнем возрасте малышку отвели в храм Божий, чтобы исполнить обещание, данное Господу - посвятить ребенка, дарованного им, на служение Богу.

Пресвятая Дева Мария превзошла Своей добродетелью и чистотой не только всех людей, но и ангелов - Она явилась живым храмом Божьим.

 

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77