Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник в храме Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска

Престольный праздник в храме Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска

29.08.2020

29 августа в Православной Церкви совершается празднование в честь перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Престольный праздник в этот день встретили в храме Спаса Нерукотворного Образа в Смоленске. В праздничный день Божественную литургию совершил председатель епархиального Церковного суда, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой.

Предстояние у Престола Божия разделили настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Николай Морозов, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, благочинный Борисоглебского округа Смоленской епархии протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма святого Великомученика и Победоносца Георгия протоиерей Роман Павлишов, настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко, священник храма Спаса Нерукотворного Образа иерей Александр Припутников.

С праздничной проповедью обратился к верующим протоиерей Михаил Горовой. Священник напомнил прихожанам историю обретения образа Нерукотворного Спаса, разъяснил истоки иконопочитания в Православной Церкви, имеющие в своей основе догматы Седьмого Вселенского Собора, напомнил о глубокой связи иконопочитания и духовной, молитвенной жизни, и о важности молитвы.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения священники поздравили всех молящихся с торжеством, с праздником перенесения Нерукотворного образа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь.

От лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора поздравил священников и прихожан протоиерей Михаил Горовой, вспоминая о смоленской истории, о древности стен этого храма, о том, что именно в этом храме 35 лет назад он сам был рукоположен в священники в такой же день престольного торжества.

По материалам сайта: http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77