Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Престольное торжество в храме Воскресения Словущего

26.09.2018

26 сентября, когда Церковь празднует Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), престольное торжество отметили в смоленском храме Воскресения Словущего. В этот день, который называют «осенней Пасхой», в освященных в честь Воскресения Словущего храмах служба совершается пасхальным чином. Звучат пасхальные песнопения, духовенство и миряне приветствуют друг друга словами «Христос воскресе! — Воистину воскресе!».

Божественную литургию в Воскресенском храме Смоленска возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Накануне Его Высокопреосвященство совершил здесь вечернее богослужение.

Архипастырю сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь, настоятель храма Воскресения Словущего иерей Олег Цыганов, руководитель Службы протокола Епархиального управления иерей Лев Гарин, духовенство Смоленской епархии, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент — Елена Фролова).

В храме молились и.о. ректора СмолГУ Михаил Николаевич Артеменков, помощник ректора СмолГУ, доцент кафедры истории России Максим Владимирович Каиль, преподаватели и студенты СмолГУ,  Смоленского медицинского колледжа, прихожане храма Воскресения Словущего.

Многие верующие причастились Святых Христовых Тайн.

«Поистине великое счастье — вот так, посреди осени, участвовать в пасхальном богослужении, прославляя Господа, - сказал митрополит Исидор в архипастырском слове. — Обращаясь к опыту наших подвижников благочестия, наших святых отцов, мы можем сказать, что прославлять Господа Воскресшего можно круглый год, в любое время суток, каждый час в своем сердце произнося эти жизнеутверждающие слова «Христос Воскресе!»

Поэтому, дорогие мои, будем не только словами нашими прославлять Воскресшего Спасителя на пасхальных богослужениях, но прежде всего — образом мыслей наших, нашими чувствами, нашими делами. Я искренне поздравляю всех вас с этим величайшим, главным праздником в жизни каждого человека. Желаю всем нам, по слову святого апостола Павла, совоскресения Христу!».

Архипастырь поблагодарил иерея Олега Цыганова за труды по восстановлению старинного храма и выразил надежду на то, что в скором времени станет возможным совершение здесь чина Великого освящения.

«Вместе с вами я молюсь за этот храм, чтобы в нем появлялось все больше и больше людей, чтобы присутствие благодати Божией преображало все, кто пребывает здесь, — сказал митрополит Исидор. — Я убежден, что так и происходит, потому что этот храм, помимо приходских задач, несет очень важную миссию — он находится близ главного вуза Смоленского региона и ему предписано высокое назначение университетского храма».

И.о. ректора Смоленского государственного университета Михаил Артеменков, поздравив присутствующих с праздником, пожелал, чтобы богослужения в этом храме с участием студентов и преподавателей стали доброй традицией.

На молитвенную память Михаилу Николаевичу от имени духовенства была вручена икона Божией Матери «Отчаянных единая надежда». Перед этим образом Царице Небесной молятся о даровании сил и мужества в преодолении сложных ситуаций, о здравии душевном и телесном.

Иерей Олег Цыганов и прихожане преподнесли архипастырю памятный подарок — панно с изображением храма Воскресения Словущего.

Каждому, кто подходил ко кресту, были вручены небольшие подарки, которые иерей Олег привез из паломнической поездки на Святую Землю. Прихожанки получили также цветы, а самые маленькие христиане — шоколад.

Престольное торжество завершилось братской трапезой духовенства и мирян во дворе храма.

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77