Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Поминовение усопших

11.03.2023

​В течение Великого поста полные Божественные литургии среди недели не совершаются. И чтобы возместить недостаток молитв за усопших, начиная со второй седмицы Четыредесятницы, установлены подряд три субботы для особого поминовения усопших (родительские субботы). 11 марта — первая из трёх. В эти субботы (и пятницу вечером) верующие участвуют в богослужениях ради ушедших своих родственников.

В храме в честь святой мученицы Татианы 10 марта, вечером в пятницу накануне родительской субботы, на вечернем богослужении совершена великая панихида, или парастас. «Парастас» с греческого означает «предстояние», «ходатайство» – отражает смысл и значение родительских суббот для верующих. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Основное звено – 17-я кафизма.

Утром в саму поминальную субботу 11 марта совершена заупокойная Божественная литургия Иоанна Златоуста, после которой была отслужена общая панихида.

Богослужения совершил настоятель храма иерей Димитрий Литвищенко. Песнопения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

Обращаясь к прихожанам, иерей Димитрий сказал: «Святитель Феофан Затворник говорит, что поминовение усопших находится в прямой связи с жизнью того, кто молится за человека. То есть противоестественно молиться за человека, просить у Бога милости для родственников, но при этом свою жизнь никак не исправлять. Поэтому есть такая традиция: в дни памяти усопших стараться исповедоваться и причащаться. Это нужно именно для того, чтобы чистым сердцем, очищенным покаянием, вознести к Богу и чистую молитву. Наш приход в храм и молитва за усопших должны сопровождаться исправлением будущей своей жизни. Тогда это принесёт и гораздо большую пользу и тем, за кого мы сегодня ходатайствуем».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77