Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • Освящен и воздвигнут крест колокольни Преображенского храма на улице Реввоенсовета

Освящен и воздвигнут крест колокольни Преображенского храма на улице Реввоенсовета

28.01.2020

28 января 2020 года стало особой датой в жизни прихода восстанавливающегося Преображенского храма города Смоленска. В этот день было установлено навершие, освящен и воздвигнут крест колокольни храма.

Чин освящения возглавил секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган. Радость молитвенного предстояния разделили настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Николай Морозов, клирик Свято-Успенского собора протоиерей Александр Мельничук, настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко, настоятель храма Преображения Господня иерей Олег Цыганов.

За богослужением молились прихожане и гости прихода.

Поздравляя всех с этим значимым событием в духовной жизни Смоленска, иерей Владислав сказал:

«Сегодня у нас маленькая Пасха, потому что воскресает храм, некогда поруганный. Сегодня при воздвижении креста снова прославляется Господь наш Иисус Христос. Храм будет жить, в храме будут совершаться богослужения. Люди будут приходить и славить воскресшего Христа».

Перед воздвижением священнослужители и миряне с благоговением приложились ко кресту. После того, как был завершен монтаж навершия, под пение молитвы «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» крест вместе с куполом был поднят и установлен на колокольне.

С марта 2019 года, когда здесь был совершен первый за 90 лет молебен, прошло менее года. За это время облик старинного храма, который в XX веке был превращен в общежитие, значительно изменился.

«Господь поспешествует в добром начинании по восстановлению храма, — говорит настоятель иерей Олег Цыганов. — Сейчас здесь проходят богослужения, совершаются они в нижнем храме, который будет освящен в честь равноапостольного святителя Николая Японского. Будущий святой учился в Смоленской духовной семинарии и пять лет был прихожанином этого храма. И мы хотим, чтобы наши земляки не забывали об угоднике Божьем, который нес в мир свет Христовой истины.

Великая Божья милость для меня, что как настоятель я участвую в реставрации храма. И конечно, хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помогает в деле возрождения этой святыни — последнего не восстановленного в Смоленске храма дореволюционного периода. Дай Бог, чтобы теперь эти стены наполнялись молитвой любящих сердец, чтобы здесь царили мир и благоденствие».

Отец настоятель отметил также, что изначально нижний храм был освящен в честь великомученицы Параскевы Пятницы, в память этой святой в будущем планируется освятить один из приделов храма.

Иерей Олег подчеркнул также, что реставрация храма проводится в соответствии с его историческим обликом, который можно восстановить по сохранившимся дореволюционным фото.

По материалам сайта: http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77