Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

День памяти святителя Николая Чудотворца

19.12.2022

​Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.
18 и 19 декабря  2022 года праздничные богослужения в храме в честь святой мученицы Татианы провёл настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужений исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

«Когда мы прославляем святых, особенно таких святых, как Николай Чудотворец, мы, в первую очередь, славим Бога», – такими словами начал свою проповедь иерей Димитрий. «Каждый человек от рождения является образом и подобием Бога. От рождения в каждого человека вложены добродетели, которые ему предстоит в себе обнаружить либо, как в притче о талантах, закопать. Вся христианская жизнь человека должна заключаться в раскрытии того образа и подобия, которое Бог вложил в каждого из нас. Прославляя святителя Николая, мы открываем одно из свойств Господа нашего Иисуса Христа: милость. Святителя Николая на Руси называли просто: Милостивый. Своей жизнью он сумел раскрыть это свойство таким образом, чтобы через это мы увидели красоту нашего Бога, потому что память святых - это всегда хвала Богу. И каждый из нас, как христианин, призван раскрыться, как закрытый бутон, обнаружить в себе добродетели. Обнаружить, что человек создан не только для жизни земной, а для вечности. А местом, которое помогает нам раскрывать в себе добродетели, является Церковь. Здесь мы очищаем своё сердце покаянием, врачуем болезни в таинстве соборования, мы соединяемся с нашим Господом в таинстве евхаристии. Сюда мы приходим, чтобы становиться гражданами Неба. И сегодня мы прославляем такого гражданина Вечной Жизни - святителя Николая Чудотворца».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77