Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Среда Светлой седмицы

23.04.2025

​23 апреля 2025 года – Светлая (Пасхальная) среда. В православных храмах продолжаются богослужения Светлого Христова Воскресения, алтарные Царские врата отверсты, а вокруг церквей и монастырей совершаются Пасхальные крестные ходы. В каждом алтаре до Светлой субботы пребывает освящённый за Пасхальной службой хлеб – артос, похожий на большую просфору, который будет раздробляться и раздаваться верующим в ближайший субботний день.

Сегодня настоятель храма в честь святой мученицы Татианы иерей Дмитрий Литвищенко совершил тожественное богослужение Светлой среды.   Песнопения праздника исполнил хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, многие из которых на Божественной литургии причастились. Был совершён торжественный крестный ход.

На примере сегодняшнего евангельского рассказа (Ин.1:35–51) о призвании первых апостолов отец Дмитрий говорил о том, что самое важное для духовной жизни – найти собеседника по сердцу, с которым ты можешь поговорить о вере: «Будущие апостолы Симон и Андрей пошли и посмотрели, где живёт Христос, побыли там день и стали Его учениками. Оказывается, бывает достаточно взглянуть на жизнь человека – и всё понятно. Как святитель Феофан Затворник на вопрос «Что самое важное в духовной жизни – пост, молитва, богослужение?» отвечает: общение с духовным человеком. Одна из важных причин, зачем мы приходим в церковь – это не только встретиться со Христом (это главная встреча), но и, возможно, найти человека по сердцу, с которым можем говорить о вещах божественных, о Слове Божием, о Боге, о святых, о мучениках, о Крестной жертве. И человек говорит с другим, и этим насыщается. А бывает так, что человек годами ходит в церковь, пять и десять лет ходит в храм, и ничего не знает о своих близких. Поэтому очень важно общение прихожан между собой. Бывает, что многие из вас идут из храма и беседуют, беседуют о самом дорогом, о том, что для них важно. Помню, покойный отец Дмитрий Смирнов рассказывал: «У нас в Подмосковье был такой старец. Когда люди сомневались в Боге, я просто их возил к нему. они даже с ним не разговаривали, но после того, как они видели его, говорили: теперь мы верим, что Бог есть». Нам кажется, что мы живём сами для себя, но люди, находящиеся рядом, всё равно смотрят на нас. Они смотрят на наши слова, на наши движения, на наши поступки, на общение с другими людьми. И, исходя из этого, делают выводы. Человек может впервые прийти в церковь и увидеть любовь, а может увидеть совсем другое. Он может увидеть доброту и сказать: «Да, действительно, с этим человеком Бог», а может услышать противоположное и сказать: «Сюда я больше ни ногой». Поэтому каждый из нас, несущий в себе образ Христов, понимает, что он также может быть образом, увидев который, люди пойдут за Богом, либо, наоборот, оттолкнутся. Поэтому будьте внимательны: что говорите, как живёте, как смотрите, как слышите – на всё это надо обращать внимание, всё это может быть хорошей почвой для других».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2025 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77