Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Богослужения Великого четверга

17.04.2025

​17 апреля, в четверг Страстной седмицы, в храме в честь святой мученицы Татианы совершена Божественная литургия. В этот день каждый верующий, по примеру апостолов, стремится соединиться со Христом в Таинстве Причащения. За богослужением несколько раз произносится молитва «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…». В ней христианин просит у Бога соделать его причастником Тайной Вечери, ныне совершающейся в храме.

Богослужения совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужения исполнил хор храма. За богослужением молились прихожане храма.

По завершении Литургии отец Дмитрий обратился к прихожанам: «Сегодня, наверное, самый счастливый день для христианина. В этот день Господь дал нам возможность прикасаться к Его плоти и вкушать Его Тело и Пречистую Кровь. Поэтому всех, кто приобщается Телу и Крови Христовых, Церковь называет: братья и сёстры. Потому, что именно в этот момент в наших жилах начинает течь Кровь Христа, и все мы становимся единым телом, которое объединяется вокруг Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Но, не успело ещё начаться Причастие, а уже есть поводы согрешить. Когда у нас заканчивается Литургия, люди полагают, что наступил перерыв, когда можно выдохнуть. И начинают очень много ходить, разговаривать. И грешат, ещё не подойдя к Чаше. Но, как мы знаем из сегодняшнего Евангелия, можно уйти от Чаши так и не причащённым, можно совершить предательство и самоубийство. Оказывается, святыня может быть принята человеком не с целью спасения его души, а даже в погибель. Это печально. А бывает так, что читается в храме Евангелие и вдруг нам Господь тут же даёт возможность реализовать Его слова. Вот я сейчас говорил отпуст праздника: «Иже за превосходящую благость путь добрейший смирения показавый, внегда умыти ноги учеников…». Потому что Христос показал путь смирения: если Он, Царь и Владыка, смирился до рабов Своих, то тем более мы, Его творения, должны смиряться. Вы же знаете, что когда в праздник идёшь в храм Татианы, придётся, видимо, ещё и в очереди постоять. Вот замечательная возможность проявить сегодня смирение. Кто-то вчера исповедовался, кто-то ранее, а кому-то пришлось ждать, пока другие исповедаются. И в это время Господь обращается к нашему сердцу: «Прояви смирение». А что такое смирение? В корне этого слова лежит слово мир. Человек смиренный сохраняет мир в своём сердце, он спокоен даже во время испытаний. Почему я и сказал, что можно ещё и до Чаши не дойти, а уже согрешить разговорами, потерей смирения. Но, если вам удалось действительно, явить глубочайшее смирение, то, мне кажется, этот праздник – для вас». 

Вечером в Великий четверг была также совершена Утреня Великой пятницы, или служба 12-ти Страстных Евангелий, как обычно называют это богослужение. Всё богослужение наполнено воспоминаниями о страданиях Господа. Во время чтения Евангелий молящиеся стоят с зажжёнными свечами, будто бы сами вступают в глубокую тьму Гефсиманской ночи.

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2025 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77