Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

День Святого Духа

05.06.2023

​Первый понедельник после Пятидесятницы именуется Днём Святого Духа. Он является как бы продолжением праздника Святой Троицы и посвящён особому чествованию Её Третьего Лица. С этого же дня начинается первая седмица по Пятидесятнице; она именуется «сплошной», потому что пост в среду и пятницу отменяется.

Сегодня, 5 июня 2023 года, настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Дмитрий Литвищенко совершил праздничную Литургию. Ему помогал хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. Многие прихожане причастились Божественных Христовых Таин.

Из сегодняшней проповеди отца Дмитрия: «Христианство предлагает пищу для нашего ума: Бог не просто един, а Он триедин. Он – Отец и Сын, и Дух Святой. Он – Троица Святая Единосущная и, в то же время, Нераздельная. Это – тайна. Это – тайна, которую нам предлагает Бог. Это – тайна, к постижению которой мы должны стремиться всю нашу жизнь. И лучший способ постижения этой тайны – стремление стяжать дары Святого Духа, о которых апостол Павел сказал: «Дары Духа – любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, воздержание». Представляете: вы не ответили злом на зло. Что происходит в этот момент? Вы стяжали Духа Святого. Если вы простили многолетнюю обиду и молитесь за своего недоброжелателя, что происходит? Дух Святой вас посетил. Это можно пережить и почувствовать. Поэтому стяжание Духа Святого – это направление, это прямая дорога, которую Бог указывает нам в день рождения Церкви на этой земле».

В завершение сегодня было отслужено заупокойное богослужение, лития.

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77