Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • Молебен по случаю празднования Дня пограничников в Свято-Сергиевском храме г. Смоленска

Молебен по случаю празднования Дня пограничников в Свято-Сергиевском храме г. Смоленска

28.05.2023

​28 мая 2023 года в Неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, Попразднство Вознесения в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще г. Смоленска состоялся молебен по случаю празднования Дня пограничников.

Богослужение совершили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Архипастырям сослужили  благочинный Борисоглебского  церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, благочинный Ярцевского церковного округа секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, , настоятель Свято-Сергиевского храма, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоирей Валерий Рябоконь, ответственный за взаимодействие с Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области иерей Димитрий Литвищенко, клирик храма иерей Максим Костюков.

За богослужением молились временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Александр Вячеславович Кайгородов,  генеральный директор завода АО “Монолит” Максим Александрович Степанов, благодетели храма, сотрудники пограничной службы, прихожане, жители города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

По окончании молебна митрополит Исидор обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогие отцы, товарищи офицеры, военнослужащие пограничной службы, дорогие смоляне!

Сегодня День пограничной службы Российской Федерации, но сегодня и День пограничной службы Республики Беларусь, и приветствие Преосвященного епископа Серафима для нас очень знаменательно.

Сегодня мы отмечаем чрезвычайно важный для нашего Отечества праздник, поскольку сохранение и охранение границ нашего Отечества является, особенно в эти дни проведения специальной военной операции, судьбоносной для нас, важнейшей задачей.

Поэтому мы сегодня особым образом молимся и не только сегодня, но и в пятницу проводили торжественные мероприятия, вчера вечером мы с вами находились на набережной в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и там совершали молебен. И сегодня, в праздник, мы в храме преподобного Сергия, игумена Радонежского. Это тоже промыслительным образом не случайно, поскольку преподобный Сергий благословлял войско святого благоверного князя Димитрия Донского, нашего Главу государства на Куликову битву. Хотя русское войско было значительно меньше татаро-монгол по численности, но сила Божия действовала в сердцах и в воле человеческой нашего русского воинства, поэтому русское войско победило. Оно победило, поскольку следовало правде Божией, а мы знаем слова святого благоверного князя Александра Невского, что «Бог не в силе, а в правде».

Поэтому, дорогие мои, наша общая задача состоит в том, чтобы следовать правде Божией. Эта правда Божия заключается в том, что мы слышим голос нашей совести, стремимся исполнять заповеди Божии, которые состоят в любви к Богу и ближним.

Противоречит ли воинская служба этой любви к ближним? Нет, поскольку задача воина состоит не в том, чтобы убивать людей, а упреждать зло. Вот главное назначение военнослужащего -упреждать зло, пресекать его. И когда оно действует неразрывно с волей человека и человек не может избавиться от этого зла, является его проводником и носителем, тогда задача военного исполнить свой долг и в данном случае.

Поэтому, дорогие мои, для нас с вами очень важно ходить под волей Божией, важно сверять часы нашей жизни с часами вечности. Очень важно, что сегодня мы здесь, подражая той древней традиции, когда преподобный Сергий благословлял войск, и мы сегодня, в этот торжественный день праздника Дня пограничника, получаем от Бога благословение.

Поэтому уважаемый Александр Вячеславович, товарищи офицеры, воины, примите искренние слова поздравлений с вашим профессиональным военным праздником. Пусть Господь, пусть святые великие угодники Божии, воины, которые защищали Отечество и подали нам пример любви к Богу и ближним и Отечества, пусть их помощь, их представительство всегда будут рядом с вами, а вы исполняйте профессиональный свой воинский долг, будьте служителями правды Божией, будьте искренними воинами нашего великого Отечества Россия.

С праздником, дорогие мои!».

По окончании молебна сотрудников пограничной службы окропил святой водой иерей Лев Гарин, каждому сотрудники была вручена карманная икона преподобного Сергия радонежского и поясок с молитвой.

По материалам сайта: http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77