Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Молебен и панихида в День Победы

09.05.2023

​9 мая 2023 года в смоленском храме святой мученицы Татианы отслужен благодарственный молебен Господу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Молитву, читаемую на этом молебне, написал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память  избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними  дванадесяти язык».

Затем была отслужена панихида по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Службы совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко, песнопения богослужений исполнил хор храма, за богослужением молились прихожане храма.

По окончании службы иерей Дмитрий обратился к прихожанам: «Главный смысл благодарственного молебна, который мы сегодня совершали, – это осознание того, что любая война, в том числе и Великая  Отечественная, является наказанием за наш грех. Ни один грех не проходит мимо Бога. Всё,  что мы совершаем в своей личной, общественной, государственной жизни, –  всё это заносится в Божественную книгу жизни. Господь по милости Своей,  не желая наших вечных мук, проводит нас через эти временные испытания, и  мы должны воспринимать их как дар Божественной справедливости и дар  Божественной любви – не роптать, но призывать имя Божие, в покаянии и  вере склоняя пред Богом свои главы.
А что же в ответ? В ответ Господь совершает чудеса, как Он совершил чудо спасения страны  нашей и всей Европы. И знамением этого чуда явилось окончание военных  действий в день Святой Пасхи 1945 года. А началась Великая Отечественная война в День памяти всех русских святых. То есть эта война была объявлена не только нашей стране, но и всем святым, которые, мы не сомневаемся, вступились за Отечество наше. Нашлись на земле нашей праведники, которые в эти дни сугубо молились, и по молитвам которых Господь даровал нам победу».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77