Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Светлый четверг

20.04.2023

​20 апреля 2023 года – Светлый (Пасхальный) четверг. В православных храмах, где продолжаются богослужения Светлого Христова Воскресения, алтарные Царские врата отверсты, а вокруг церквей и монастырей обычно совершаются Пасхальные крестные ходы. В каждом алтаре до Светлой субботы пребывает освящённый за Пасхальной службой хлеб – артос, похожий на большую просфору, который будет раздробляться и раздаваться верующим в ближайший субботний день.

Сегодня настоятель храма в честь святой мученицы Татианы иерей Дмитрий Литвищенко совершил тожественное богослужение Светлого четверга.   Песнопения праздника исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой.
За богослужением молились прихожане храма, многие из которых на Божественной литургии причастились. Был совершён торжественный крестный ход.

В завершение службы Иерей Дмитрий говорил: «В четверг Пасхальной седмицы Церковь вспоминает беседу Господа нашего Иисуса Христа с Никодимом, одним из учителей иудейских. Мы в течение всей жизни обновляемся. И мерилом нашего обновления каждый год является Пасха. Каждый год проходит Великий пост, и мы задаёмся вопросом: а что изменилось? Переродился ли я или остался тем же? Господь говорит Никодиму: «кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия», то есть человеку нужно постоянное обновление его жизни. Никто не может сказать: я прочитал книгу и всё понял. Или: я покаялся и с этого момента уже не грешу. Так не выходит. Пока человек ходит по земле, он и грешит, и делает много такого, из-за чего он нуждается в покаянии, в перемене ума. Потому что перемены требует всё наше естество: наши глаза, наш язык, наши уши». И далее отец Дмитрий вспомнил, как 14 лет назад он проводил первую пасхальную службу в маленьком вагончике, первом помещении нашего храма. И в каком ужасе он был от звучания хора: «Наша регент Марина Кузнецова тогда только училась церковному пению. И вот, прошло 14 лет. И какая перемена произошла в пении нашего регента и певчих! Ведь от руководителя хора зависит и молитва, совершаемая в храме. Для всего нужно время, и, если заняться своим голосом и поставить себе цель: создать красоту богослужения, то это, как мы видим, получается. Пусть этот образ будет для каждого из вас: всех Господь зовёт к перемене. Если что-то не выходит, не получается, знайте: если помолиться, попросить у Бога помощи – всё становится возможным».
А затем все дружно пожелали регенту нашего хора, у которой сегодня день рождения: «Многая лета, Марина Сергеевна»!

 

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77