Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Светлый вторник

18.04.2023

​18 апреля 2023 года настоятель храма в честь святой мученицы Татианы иерей Дмитрий Литвищенко совершил тожественное богослужение Светлого вторника.   Церковь продолжает празднование Светлого Христова Воскресения, поэтому многие части богослужения не читаются, а поются. Песнопения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой.
За богослужением молились прихожане храма, многие из которых на Божественной литургии причастились. Был совершён торжественный крестный ход.

Настоятель храма иерей Дмитрий в своей проповеди сначала напомнил о молитве святого Василия Великого, входящей в Последование ко Святому Причащению: «Ве́м, Го́споди, я́ко недосто́йне причаща́юся пречи́стаго Твоего́ Те́ла и честны́я Твоея́ Кро́ве, и пови́нен е́смь, и су́д себе́ я́м и пию́, не разсужда́я Те́ла и Кро́ве Тебе́ Христа́ и Бо́га моего́, но на щедро́ты Твоя́ дерза́я прихожду́ к Тебе́ ре́кшему: яды́й Мою́ пло́ть, и пия́й Мою́ кро́вь, во Мне́ пребыва́ет, и А́з в не́м. Умилосе́рдися у́бо, Го́споди, и не обличи́ мя́ гре́шнаго, но сотвори́ со мно́ю по ми́лости Твое́й; и да бу́дут ми́ свята́я сия́ во исцеле́ние, и очище́ние, и просвеще́ние, и сохране́ние, и спасе́ние, и во освяще́ние души́ и те́ла; во отгна́ние вся́каго мечта́ния, и лука́ваго дея́ния, и де́йства диа́вольскаго, мысленнe во удесе́х мои́х де́йствуемаго, в дерзнове́ние и любо́вь, я́же к Тебе́; во исправле́ние жития́ и утвержде́ние, в возраще́ние доброде́тели и соверше́нства; во исполне́ние за́поведей, в Ду́ха Свята́го обще́ние, в напу́тие живота́ ве́чнаго, во отве́т благоприя́тен на Стра́шнем суди́щи Твое́м: не в су́д или́ во осужде́ние». Затем отец Дмитрий говорил о евангельском отрывке, прозвучавшем сегодня на Божественной литургии (Лк.24:12-35), рассказе о пути воскресшего Христа с двумя учениками, Лукой и Клеопой, в Эммаус, их беседе и узнавании Христа в преломлении хлеба: «Когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. То есть всякий раз, когда мы причащаемся, с нами происходят удивительные вещи. Василий Великий именно об этом и говорит в своей молитве: причащаясь, мы исцеляемся, очищаемся, просвещаемся. То есть, ум наш становится яснее, мы находим ответы на многие вопросы, которые нас терзают и мучают. Мы сохраняемся Господом, освящается душа и тело, отгоняется всякое мечтание (мысли, с которыми мы постоянно боремся), отгоняются лукавые деяния (причащаясь, мы получаем силу сопротивляться настойчивым атакам врага рода человеческого). А самое главное, что мы получаем, причащаясь – у нас открываются глаза. Потому что познание Бога – это дело всей нашей жизни, и никто из нас не может сказать, что знает Его. Узнаём Его мы в течение всей своей жизни, при правильном образе жизни, соблюдении правильных мыслей, поста, молитвы, таинств, дел милосердия. Господь открывается нам в жизни постепенно, потому что, если бы Он открылся сразу, мы бы этого знания не выдержали. И у нас есть главное занятие в нашей жизни, чтобы наконец-то открылись наши глаза, и мы уразумели, что Христос есть Сын Божий, Бог, воплотившийся Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного. Что на теле Его есть раны, что уязвлен Он был за грехи наши, что Он воскрес тридневен. Пока мы всё это знаем теоретически, но со временем эта теория должна превратиться в твёрдое знание. Поэтому ответ на вопрос «Зачем нужно причащаться?», очевиден».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77