Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Неделя всех святых, в земле Русской просиявших

14.06.2026

​Второе воскресенье по Пятидесятнице – это «Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших». Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси.

В этот день, 14 июня 2026 года, в храме в честь святой мученицы Татианы настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко совершил Божественную литургию.  Хор храма под управлением регента Виктории Данюк исполнил песнопения богослужения. 

За богослужением молились прихожане храма, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Были отслужены молебен и панихида.

Из сегодняшней проповеди отца Дмитрия: «Конечно, в чуде нуждается каждый человек. Но мы с вами понимаем, что между молитвой о чуде и исполнением нашей просьбы есть некое пространство. И это пространство мы называем волей или Промыслом Божьим. Мы у Бога можем просить чего угодно. Обращаться можем к Нему с разными просьбами. И мы, уже только начиная молиться, как-то так внутренне уверены в том, что Бог её исполнит. Да и сам Господь говорил в Евангелии, что «всего, чего ни попросите во имя Моё, Я вам дам». Но остаётся всё равно вот это пространство – Промысл Божий. А угодно ли Богу то, о чём ты просишь? Ведь порой сам человек не понимает, о чём он просит.

Иногда нам кажется, что где-то люди несправедливы или даже сам Бог несправедлив. Но, оказывается, Бог всё устраивает по своей благой воле. И поэтому та святость, которая расцвела на нашей русской земле, была настолько близко к Богу, что помогала людям отвечать на самые непростые вопросы в их жизни. А это, наверное, самый сложный вопрос, который нам задают люди: «Почему несправедливости столько в этом мире? Почему добрые люди страдают? Почему злые люди благоденствуют? Почему всё это происходит»? И вот, просто рассматривая русскую святость, мы с вами понимаем, что у Бога не так всё просто. Что, оказывается, Бог промышляет о жизни каждого человека. Никто не оставлен. Нам очень важно это знать – что никто не оставлен, и никто не брошен здесь, на Земле. Что Бог ведёт нас своим особым путём. И бывает: человек молится – и ничего ему Бог не даёт. А бывает: человек впервые к Богу обратился – и Господь его дарами одарил.
А почему такое происходит? На эти вопросы может только сам Бог ответить. Но мы точно с вами знаем, что нам проще будет жить, если мы подчиним свою жизнь промыслу и воле Божией. Вот то, что от нас ну никак не зависит. А вот в этом и состоит наше христианство – начиная слушать Бога, подчиняться его воле, которую иногда так не хочется принимать, но необходимо».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2025 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77