Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Неделя 5-я Великого поста

10.04.2022

10 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, в храме в честь святой мученицы Татианы была отслужена Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением регента Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.
После Литургии были отслужены водосвятный молебен и панихида.
В проповеди, с которой настоятель храма иерей Дмитрий обратился к прихожанам, он напомнил об евангельском эпизоде, который звучал сегодня на Литургии (Мк.10:32-45): «По дороге в Иерусалим Господь говорит ученикам о предстоящих своих мучениях, позоре и смерти. Не успевает Господь окончить речи о грядущих страданиях, как к Нему подходят два любимых Его ученика с просьбой: «Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую, в славе Твоей».
Как часто и мы, подобно этим ученикам, пытаемся использовать Церковь не для соединения с Богом, посредством Покаяния и Причастия, а для решения своих земных задач. Если не спит ребёнок по ночам – надо его покрестить;  если дома как-то неуютно – надо освятить квартиру; если разладились семейные отношения – надо повенчаться. Это потребительское отношение к Церкви – совсем не то, ради чего Церковь была основана Господом.
Но всякому, кто будет готов идти к истинному ученичеству, кто захочет учиться истинному господству, Господь послужит, всякого поддержит и укрепит, потому что Он пришел, чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77