Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Богослужение Недели 2-й Великого поста

28.03.2021

Сегодня, в Неделю 2-ю Великого поста, в храме в честь святой мученицы Татианы была отслужена Божественная Литургия. Читался акафист святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому.

Затем были отслужены водосвятный молебен и панихида.

Обращаясь со своим пастырским словом, отец Димитрий сегодня поведал о том, как появилась в нашей Церкви традиция Великого поста. Вначале крещение новоначальных христиан происходило один раз в год, на Пасху. И все, кто пришёл в Церковь, в течение сорока дней постились, а потом на Пасху совершалось Крещение, и эти новообращённые члены входили в Церковь. И вся Церковь ликовала и радовалась. И получалось так, что уже воцерковлённые люди не постились, а постились только те, кто только готовился принять таинство Крещения. И поэтому Церковь решила: как можно нам веселиться, когда наши братья несут тяжесть поста? Мы будем поститься вместе с ними, чтобы не получилось так, что мы - одно, а они - другое.

И теперь мы понимаем, что в этом деле мы не одни. Постятся сейчас не только в России, а в любом месте, где есть храм православный, где с амвона звучит проповедь. Поэтому мы понимаем, что наши усилия соединяются с трудами всех, кто тоже сегодня трудится во имя Христово. Поэтому не оставляем трудов, потрудимся, чтобы вместе встретить наш главный праздник - Светлое Христово Воскресение!

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77