Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • В Смоленской Военной академии ПВО ВС РФ состоялась конференция в рамках региональных Рождественских образовательных чтений

В Смоленской Военной академии ПВО ВС РФ состоялась конференция в рамках региональных Рождественских образовательных чтений

07.12.2021

7 декабря 2021 года в рамках VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области в Смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского состоялась секция, посвящённая взаимодействию Церкви и Армии.
По окончании Божественной литургии, совершённой в храме святого мученика Меркурия Смоленского, действующего при Военной академии, духовенство, офицеры и курсанты с иконами святого мученика Меркурия и святого праведного воина Феодора Ушакова крестным ходом прошли до клуба академии, где в актовом зале была проведена конференция.
В конференции приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев, генералы, офицеры Смоленского территориального гарнизона, профессорский и преподавательский состав Военной академии, курсанты, духовенство митрополии.

Митрополит Исидор обратился к собравшимся с докладом на тему «Александр Михайлович Василевский: от семинариста до маршала», в котором отметил:
    - Христианское воспитание, талант военачальника, соединившего в себе лучшие качества русского и советского полководца, порядочность человека, скромность в оценке своих трудов – все это воплотил в себе Александр Михайлович Василевский — выпускник Костромской духовной семинарии. В бытность советским генералом Василевский принимал непростые решения, ему приходилось жертвовать ресурсами и людьми ради достижения стратегической цели. Эти вынужденные жертвы не были напрасны. Сын военачальника Игорь Александрович писал: «Вера никогда его не покидала. Но отношения с Богом были внутри… Он научился жить, не показывая их. До последних дней».
    Хотел бы пожелать всем вам – нынешним и будущим защитникам нашей Родины, чтобы наши прославленные воины всегда были теми духовными ориентирами в жизни, подражая которым, следуя за которыми вы приобретали необходимые силы для защиты Отечества. Пусть Всемилостивый Господь по молитвам небесных покровителей русского воинства дарует всем вам доброе здравие и мир!

Митрополит Исидор вручил в дар Военной академии книги о А.М. Василевском, изданные в Костромской Духовной семинарии и рассказывающие о жизненненном пути выдающегося выпускника этой духовной школы, чье имя носит Смоленская военная академия.

По материалам сайта: http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77