Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

  • Главная
  • Новости
  • Отец Дмитрий принял участие в торжественной линейке, посвященной возобновлению военной подготовки в филиале НИУ «МЭИ»

Отец Дмитрий принял участие в торжественной линейке, посвященной возобновлению военной подготовки в филиале НИУ «МЭИ»

08.09.2022

8 сентября 2022 года прошла торжественная линейка, посвященная возобновлению военной подготовки в филиале НИУ «МЭИ» в г. Смоленске.

В Смоленском филиале МЭИ цикл военной подготовки был образован в октябре 1963 года по профилю военной подготовки студентов «инженерно-технический состав Военно-воздушных сил» со специализацией «авиационное оборудование летательных аппаратов». Позднее, в 1979 году, в филиале началась подготовка офицеров для радиотехнических войск ПВО. К 1980 году учебно-материальная база военного цикла отличалась насыщенным, сложным и современным комплексом материально-технических средств от самолетов и РЛС до препарированных узлов, блоков и приборов.
С 1967 года обучение на военной кафедре было обязательным для всех студентов мужского пола, а с 1994 года стало добровольным. В 2009 году во исполнение требований постановления Правительства  РФ от 06.03.2008 №152 факультет военного обучения МЭИ (ТУ) был расформирован и военная кафедра в филиале ликвидирована.
Но в марте 2022 года в структуре военного учебного центра при НИУ МЭИ была создана кафедра Военно-воздушных сил с дислокацией в г.Смоленске на базе нашего филиала. Таким образом, в филиале был возобновлен цикл военной подготовки студентов.
После прохождения всех конкурсных отборов сегодня по центру нового строевого плаца были выстроены три «коробки» студентов. Строгость и торжественность момента подчеркивалась напряженными и воодушевленными лицами участников линейки.
Звучат команды: «Кафедра, равняйсь! Смирно! Равнение на средину!». Под звуки «Встречного марша» начальник кафедры ВВС подполковник А.А. Прошлецов направляется навстречу начальнику ВУЦ полковнику А.Е. Коберману. Стихает музыка, и начальник кафедры ВВС докладывает: «Товарищ полковник! Личный состав кафедры ВВС по случаю возобновления военной подготовки в Смоленском филиале «НИУ «МЭИ» построен. Начальник кафедры ВВС подполковник Прошлецов». После взаимного приветствия начальника ВУЦ и личного состава кафедры звучит «Гимн России».
Далее с приветственными словами и поздравлениями выступили заместитель директора филиала Максим Владимирович Гончаров, начальник отдела военного образования Западного военного округа полковник Станислав Владиславович Шидловский, начальник военного учебного центра при НИУ «МЭИ» полковник Александр Ефимович Коберман и настоятель храма Святой мученицы Татианы отец Дмитрий. Все выступающие отметили важность и значимость этого события не только для непосредственных участников, но и для всей страны в целом, а также поздравили с поступлением на военную кафедру и пожелали успехов в освоении военных специальностей.
Поздравления также были адресованы начальнику кафедры ВВС филиала Александру Анатольевичу Прошлецову в связи с тем, что приказом Министерства обороны ему было присвоено очередное воинское звание «полковник».
Раскатистое «Ура! Ура! Ураааааа!», звучание «Гимна России», команды «Смирно!», «Вольно!», общее фото­­­ – и торжественная линейка, посвященная возобновлению военной подготовки в филиале «НИУ «МЭИ» в г.Смоленске, подошла к концу, но тем самым было положено начало нового этапа развития нашего университета.

По материалам сайта: https://sbmpei.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77