Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Предпразднество Дня Святой Троицы

19.06.2021

Сегодня у нас предпразднество праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Двойное название этого двунадесятого праздника указывает на его дохристианские истоки (как и в случае с праздником Пасхи). Рождение собственно христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая 30 г. н.э. и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы; поэтому наш календарь сохраняет оба термина. Само же название «Пятидесятница» имеет формально хронологическое происхождение и не выражает существа чествуемого события, но означает лишь то, что праздник совершается через пятьдесят дней после Пасхи.

Почти две тысячи лет тому назад мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл её историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник её рождения именуется Днем Святой Троицы.

Отец Дмитрий говорил сегодня о том, что впервые мы сталкиваемся с благодатным опытом Церкви в Таинстве Крещения, когда в момент Миропомазания, как учит Святая Церковь, человек становится жилищем Духа Святого. Человек становится храмом, святыней. И относиться к себе должен соответственно. Однажды данный дар Духа святого должен быть приумножен. Как говорил преподобный Серафим Саровский, стяжание Духа Святого является нашей главной задачей, целью нашей жизни.

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77