Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Неделя жен-мироносиц

16.05.2021

Неделя святых Жен-мироносиц  — это третья неделя по Пасхе. Она посвящена женам, которые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на Тело Спасителя. Считается, что это традиционный православный «женский» день.

Обращаясь к прихожанам, отец Дмитрий напомнил, что сегодня мы вспоминаем не только жен-мироносиц, но и праведных Иосифа с Никодимом. Не являясь ближайшими учениками Спасителя, именно они взяли на себя труды по погребению Его тела. Как и жен-мироносиц, их подвигло на это не знание учения Христа, а чувство любви и благодарности Спасителю. Эти чувства побудили их искать, чем они могут послужить Христу.
И у каждого из нас в Церкви есть возможность послужить ему. Просто, в знак благодарности, в ответ не ожидая ничего. Церковь назвала святыми Иосифа и Никодима за то, что они не побоялись потерять своё положение и похоронили Христа. И Церковь в этот день особенно напоминает: это благое дело, если у вас есть возможность поучаствовать в похоронах другого человека, помочь близким его посильной помощью. Эти дела, дела милосердия нам Бог постоянно предлагает в жизни совершать, главное - увидеть это и захотеть послужить другому человеку.

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77