Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Неделя 1-я по Пятидесятнице. Собор Всех святых

27.06.2021

Празд­ник в честь всех свя­тых приходится на первую неде­лю (вос­кре­се­ние) по­сле Пя­ти­де­сят­ни­цы. Та­кая по­сле­до­ва­тель­ность празд­ни­ков об­на­ру­жи­ва­ет их ло­ги­че­скую связь: свя­тые про­си­я­ли хоть и в раз­ное вре­мя и раз­лич­ны­ми по­дви­га­ми, но по бла­го­да­ти еди­но­го Свя­то­го Ду­ха, из­лив­ше­го­ся на Цер­ковь в день Пя­ти­де­сят­ни­цы.

Из сегодняшней проповеди отца Дмитрия:
У апостола Павла есть добрая привычка называть всех христиан святыми, вне зависимости от того, как они живут. Это очень важно. Нам иногда кажется, что святость - это когда человек закончил дело, победил все страсти и в Вечность вошёл, как победитель. Но Церковь говорит так: "Святость - это путь всей жизни человека". Человек никогда не может остановиться, и сказать: "Всё, я всего достиг", или: "Я спасён".
Нет, мы святы, но путь наш продолжается в течение всей жизни. И даже в Вечности, как говорят святые отцы, путь возрастания человека в Боге продолжается. Но начало нужно положить здесь, на земле. Христианин, над которым однажды было совершено таинство Крещения, грешит всю жизнь. Но мы должны грехи, о которых нам стыдно говорить, оставить совсем, и переходить к более тонкой работе.  Оставив дела и поступки, мы переходим к мыслям, из которых рождается грех.
Святость - это не награда. Святость - это путь, и здесь не может быть перерывов, пауз, нельзя сказать: "Всё закончено".
Мы все призваны к святости. И Церковь даёт нам возможность соединяться со Главой нашей Церкви, Иисусом Христом, через вкушение тела и крови Его. Поэтому к святости мы призваны, и нам каждому всегда нужно доказывать это Господу.

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77