Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Престольный праздник

25.01.2021

25 января 2021 года в смоленском храме в честь святой мученицы Татианы состоялись престольные торжества. Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении благочинного Борисоглебского округа протоиерея Андрея Мельничука, настоятеля Свято-Татианинского храма иерея Димитрия Литвищенко и иерея Андрея Волкова, руководителя Молодежного отдела Смоленской епархии, настоятеля храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

За богослужением молились директор Филиала «НИУ «Московский энергетический институт» в г. Смоленске А.С. Федулов, преподаватели и студенты вуза, директор ООО «СтройБизнес» Дмитрий Михайлович Петроченков, директор ООО «Железнодорожная компания» Сергей Николаевич Пухтеев, прихожане храма, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором обратил особое внимание на важность участия старшего поколения в воспитании молодежи, основанном на собственном примере благочестия.

В завершение богослужения архипастырь обратился к отцу настоятелю и прихожанам:

- Дорогой отец Дмитрий, дорогие прихожане, дорогой Александр Сергеевич, ректор Смоленского филиала Московского энергоинстута! Сегодня у нашего храма в честь мученицы Татианы — престольный праздник. И пусть пространство храма не велико, но всем нам уютно в этом доме Божием. Для каждого из нас есть и у Бога свое место, даже если мы не входим в пространство храма.

Я искренне благодарю отца настоятеля за многолетнее попечение о пастве Христовой здесь, в микрорайоне Реадовка. Искренне надеюсь, что в нашем городе найдутся попечители, которые, видя нужду нашего прихода, изыщут возможные средства, чтобы построить здесь храм, который смог бы вместить здесь всех прихожан не только в престольный праздник, но и в любой другой день.

Я искренне выражаю надежду на то, что наши преподаватели и студенчество Энергоинститута — одного из лучших учебных заведений нашего региона, будут всегда находить здесь свое духовное утешение. Ведь Божие знание никогда не может противоречить знаниям естественным. Это знает каждый крещеный человек. Поэтому пусть для каждого из нас этот храм, освященный в честь древней римской святой Татианы, будет утешением.

Во внимание к усердным трудам на благо Смоленской епархии митрополит Исидор удостоил епархиальных наград жертвователей и прихожан храма.

Директор компании ООО «СтройБизнес» Дмитрий Михайлович Петроченков награжден медалью в честь преподобного Герасима Болдинского.

Благословенных архиерейских грамот удостоены:

  • Сергей Николаевич Пухтеев, директор ООО «Железнодорожная компания»
  • Певчая хора Валентина Викторовна Ковалева
  • Сотрудницы храма: Елизавета Евгеньевна Гущина, Любовь Дмитриевна Московская, Ольга Михайловна Ковалева, Елена Петрована Шевченко, Ольга Валерьевна Лысовая, Светлана Ивановна Лопатская и старейшая прихожанка храма Галина Ивановна Нижегородова.

Каждый молящийся в храме получил в благословение иконку в честь святой мученицы Татианы, а все женщины, отмечающие в этот день именины – цветок.

Затем состоялось освящение здания приходского духовно-просветительского центра.

Престольный праздник завершился общей трапезой.

По материалам сайта: http://smoleparh.ru

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77