Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Презентация книги Бориса Михайловича Лукичева «Патриарх Кирилл и военное духовенство»

05.04.2016

5 апреля 2016 года в конференц-зале Смоленской Военной академии противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского была проведена конференция «Роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации пастырского окормления Вооруженных сил Российской Федерации», в рамках которой состоялась презентация книги Бориса Михайловича Лукичева «Патриарх Кирилл и военное духовенство». В конференции принял участие и настоятель храма св. мч. Татианы, иерей Дмитрий Литвищенко.

Из введения

В целом весь корпус текстов и материалов, приведенных в настоящей книге, в определенной мере отражает творческий процесс размышлений Святейшего Патриарха Кирилла о путях возрождения института военного духовенства в Вооруженных Силах Российской Федерации, рассказывает о масштабном объеме проделанной работы по разработке им духовных, теоретических и церковно-правовых основ службы военного духовенства в современных Вооруженных Силах.

На примере архипастырских трудов Предстоятеля Церкви по организации взаимодействия с органами военного управления и ВУЗами, его личного опыта окормления военнослужащих различных категорий, на основе высказанных им в разное время идей, мыслей и оценок, настоящая книга фактически предлагает рекомендации о том, какими человеческими качествами и пастырским опытом должен обладать военный священник, какие цели и задачи стоят перед институтом военного духовенства, какие формы, методы и средства необходимо иметь на вооружении, чтобы достичь этих целей.

В то же время значительная часть представленных материалов ориентирована на то, чтобы показать и разъяснить общественности позицию Церкви в вопросах окормления верующих военнослужащих, защиты их конституционного права исповедовать свою веру, вне зависимости от вероисповедания, в условиях армейской и флотской службы. Материалы свидетельствуют, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл много и целеустремленно работал в этом направлении.

В целом настоящая книга может быть источником информации и профессиональным подспорьем для тех, кто интересуется историей возрождения и развития взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил Российской Федерации. Она также может быть полезным пособием в работе для штатных и нештатных православных военных священников, духовных лиц других вероисповеданий, окормляющих военнослужащих-единоверцев, для офицеров органов военного управления и должностных лиц в силовых структурах, осуществляющих взаимодействие с традиционными религиозными объединениями России.

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77