Приход храма в честь святой мученицы Татианы
г. Смоленск, Смоленская митрополия

телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77
 

Богослужение в день памяти блаженной Матроны Московской

08.03.2023

​8 марта 2023 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, в храме в честь святой мученицы Татианы была отслужена  Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.
 
Современный славянский служебник (книга, по которой священники совершают богослужения) указывает авторство службы Литургии Преждеосвященных Даров св. Григория Двоеслова (VII в.), епископа Римского. На этой литургии верные причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение седмицы (недели) на престоле в алтаре храма.
 
В день памяти святой блаженной Матроны Московской иерей Димитрий напомнил слова апостола Павла: «но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное». Отец Димитрий продолжил: «С точки зрения мира, в котором мы живём, Матрона – бесполезный человек. Слепой, прикованный к постели инвалид – что может она дать миру? О какой тут святости можно говорить? Дома престарелых у нас переполнены подобными несчастными стариками.  Но в том-то и чудо, что через человека, внешне беспомощного, но молящегося и неунывающего, Христос в данном случае явил Свою великую силу. И нам надо находить время для молитвы, для поста, потому что это всё средство для того, чтобы нам не расслабиться и не потерять Бога».

Галерея

Назад

 
 

 

Счетчики посещений

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Православный календарь

Православные праздники

© 2012-2022 Сайт храма в честь святой мученицы Татианы

г.Смоленск, Смоленское благочиние, Смоленская епархия, Смоленская митрополия.

При поддержке СФ МЭИ

Популярные разделы: Духовенство | Расписание богослужений | Житие

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, Энергетический проезд, д.
Электронная почта: hramtatiana@gmail.com
Телефон настоятеля: +7 (920) 304-04-77